logo
login


Цифровое телевизионное вещание стандарта DVB-T доступно 95,07% населения Беларуси.
До 2015 года в Беларуси планируется установить более 40 теле- и радиопередающих станций. Это позволит значительно снизить затраты на электроэнергию. Так, в случае с цифровым телепередатчиком на одном частотном присвоении можно организовать трансляцию восьми телепрограмм.

Основная проблема, препятствующая массовому переходу на цифровое телевидение, - недостаточная оснащенность населения приемным оборудованием. Для приема цифрового ТВ необходим телевизор с поддержкой формата DVB-T со стандартом сжатия MPEG-4 или телевизионная приставка аналогичных параметров, которая подключается к обычному телевизору. Также для приема телеканалов необходима индивидуальная приемная антенна.

В Беларуси действует Государственная программа по внедрению цифрового телевизионного и радиовещания в Беларуси до 2015 года. Завершить переход на цифровое телевещание Беларусь, равно как и другие страны, должна к 17 июля 2015 года. Правительство поручило разработать комплексный план перехода на цифровое телевещание. К середине текущего года этот план должен быть представлен на рассмотрение Совета Министров.

При переходе с аналогового на цифровое наземное вещание достигается более высокое качество и помехоустойчивость цифрового телесигнала. Кроме того, мощность потребления электроэнергии цифрового передатчика в пересчете на одну телепрограмму снижается в несколько раз, чем при передаче аналогового телевидения, что позволяет снизить общие затраты на электроэнергию при одинаковой зоне обслуживания.

Преимущества:

При этом, устойчивый и качественный прием ТВ программ возможен как на стационарную, так и на комнатную антенну (цифровой телесигнал меньше подвергается шумовым воздействиям и различным помехам).

Прием цифрового сигнала осуществляется на цифровые ТВ приемники, а также на существующие аналоговые телевизионные приемники с использованием цифровой приставки (Set top Box).

Внедрение цифрового ТВ вещания существенно отличается от внедрения других телекоммуникационных новшеств. Появление новых технологий, как правило, не отменяет старых. Происходит параллельное внедрение.


  Зоны покрытия Беларуси Цифровым эфирным телевидением.